Риностоп капли детские


Риностоп

Риностоп – сосудосуживающий препарат для местного применения.

Состав и форма выпуска

Препарат выпускают в виде капель назальных 0,05% или 0,1%. В 1 мл капель содержится активный компонент – ксилометазолина гидрохлорид 0,5 мг или 1 мг соответственно.

Во флаконах-капельницах.

Фармакологическое действие Риностопа

Альфа-адреномиметик для местного применения, деконгенстант. Сужает кровеносные сосуды слизистой оболочки носа, снижает гиперемию и отек слизистой оболочки носа. Облегчает носовое дыхание и восстанавливает проходимость носовых ходов.

Согласно отзывам Риностоп начинает действовать спустя несколько минут после его использования. Эффект сохраняется на протяжении десяти часов.

Показания к применению Риностопа

По инструкции Риностоп показан при:

  • остром аллергическом рините;
  • острых респираторных заболеваниях, сопровождающихся насморком;
  • среднем отите и синусите (в сочетании с другими лекарственными препаратами).

Также применяют Риностоп для облегчения проведения риноскопии.

Способ применения и режим дозирования

Согласно инструкции Риностоп применяют интраназально. Как правило, детям старше шести лет и взрослым назначают капли назальные 0,1% по 1-2 капле в каждый носовой проход трижды в сутки.

Детям от двух до шести лет назначают капли назальные 0,05% по 1-2 капле в каждый носовой проход дважды в сутки.

По отзывам Риностоп не следует применять чаще трех раз в сутки. Терапия не должна продолжаться дольше семи дней. В случае более длительного применения препарата необходимо сделать перерыв на пять дней.

Противопоказания

Согласно инструкции Риностоп противопоказан при:

  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • артериальной гипертензии;
  • повышенной чувствительности к действующему веществу препарата;
  • глаукоме;
  • тахикардии;
  • хирургических вмешательствах на мозговых оболочках;
  • атрофическом рините;
  • в детском возрасте до двух лет.

С осторожностью следует назначать Риностоп по инструкции при сахарном диабете.

По отзывам Риностоп нельзя комбинировать с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО.

Применение Риностопа при беременности и грудном вскармливании

В период грудного вскармливания и при беременности Риностоп противопоказан.

Побочные явления

Согласно отзывам Риностоп вызывает следующие побочные явления:

  • покалывание, жжение, сухость и раздражение слизистой оболочки носа;
  • головная боль;
  • сердцебиение;
  • отек слизистой оболочки носоглотки;
  • нарушение зрения;
  • чиханье;
  • бессонница;
  • повышение АД;
  • рвота.

По отзывам Риностоп при длительном и частом применении может вызывать депрессию, гиперсекрецию.

Передозировка

Передозировка Риностопом по отзывам вызывает усиление выраженности побочных эффектов. В этом случае необходимо провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

Риностоп относится к препаратам списка Б. Хранят препарат в сухом прохладном месте не дольше 36 месяцев.

Риностоп: цены в интернет-аптеках

Риностоп 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

РИНОСТОП 0,05% 10мл капли назальные

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

РИНОСТОП 0,1% 10мл капли назальные

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп 0.1% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп капли назал. 0,1% 10мл

ЦВ Протек

Риностоп капли наз. 0,05% 10мл n1

ЦВ Протек

РИНОСТОП ЭКСТРА 0,01% 10мл капли назальные

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

РИНОСТОП 0,05% 15мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп 0.1% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп спрей наз. 0,05% 15мл

ЦВ Протек

РИНОСТОП 0,1% 15мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп Экстра 0.01% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп спрей назал. 0,1% 15мл

ЦВ Протек

РИНОСТОП ЭКСТРА 0,025% 10мл капли назальные

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

РИНОСТОП ЭКСТРА 0,05% 10мл капли назальные

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп Экстра 0.025% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Экстра 0.05% капли назальные 10 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп экстра капли наз. 0,05% фл.-кап. 10мл №1

ЦВ Протек

Риностоп экстра капли наз. 0,025% фл.-кап. 10мл №1

ЦВ Протек

Риностоп экстра капли наз. 0,01% фл.-кап. 10мл №1

ЦВ Протек

Риностоп Экстра 0.05% спрей назальный 15 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

РИНОСТОП ЭКСТРА 0,05% 15мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп экстра спрей наз. 0,05% фл. 15мл №1

ЦВ Протек

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

РИНОСТОП АКВА ФОРТЕ 50мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

РИНОСТОП АКВА СОФТ 50мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп аква софт спрей наз. 6+мес 50мл

ЦВ Протек

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 50 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

РИНОСТОП АКВА СОФТ 125мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп Аква Норм 3+ лет спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Форте 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Беби 0+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

Риностоп Аква Софт 6+ месяцев спрей для носа 125 мл 1 шт.

Интернет аптека Uteka.ru

РИНОСТОП АКВА НОРМ 125мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

РИНОСТОП АКВА БЕБИ 125мл спрей назальный для детей с рождения

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

РИНОСТОП АКВА ФОРТЕ 125мл спрей назальный

АСНА - Ассоциация Независимых Аптек

Риностоп Аква Норм спрей назал. 3+лет 125мл

ЦВ Протек

Риностоп аква софт спрей наз. 6+мес 125мл

ЦВ Протек

Посмотреть все предложения от аптек

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Поделиться:

Знаете ли вы, что:

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Образованный человек меньше подвержен заболеваниям мозга. Интеллектуальная активность способствует образованию дополнительной ткани, компенсирующей заболевшую.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

Вес человеческого мозга составляет около 2% от всей массы тела, однако потребляет он около 20% кислорода, поступающего в кровь. Этот факт делает человеческий мозг чрезвычайно восприимчивым к повреждениям, вызванным нехваткой кислорода.

Согласно исследованиям ВОЗ ежедневный получасовой разговор по мобильному телефону увеличивает вероятность развития опухоли мозга на 40%.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Если улыбаться всего два раза в день – можно понизить кровяное давление и снизить риск возникновения инфарктов и инсультов.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Человеческие кости крепче бетона в четыре раза.

В течение жизни среднестатистический человек вырабатывает ни много ни мало два больших бассейна слюны.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Ученые из Оксфордского университета провели ряд исследований, в ходе которых пришли к выводу, что вегетарианство может быть вредно для человеческого мозга, так как приводит к снижению его массы. Поэтому ученые рекомендуют не исключать полностью из своего рациона рыбу и мясо.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Протезирование при отсутствии большого количества зубов

Частичное отсутствие зубов или даже полная адентия могут быть последствием травм, кариеса или заболеваний дёсен. Однако утраченные зубы можно заменить протезами...

Риностоп - официальная инструкция по применению, аналоги

Аналоги, статьи Комментарии

ИНСТРУКЦИЯ по применению лекарственного препарата для медицинского применения

Регистрационный номер:

Торговое название препарата:

Риностоп®

Международное непатентованное название:

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид - 0,50 мг или 1,00 мг; Вспомогательные вещества: динатрия эдетат (трилон Б) - 0,50 мг, натрия хлорид - 9,00 мг, бензалкония хлорид - 0,15 мг, калия дигидрофосфат - 3,63 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат - 7,13 мг, вода очищенная - до 1 мл.

Описание: прозрачная бесцветная или слегка окрашенная жидкость.

Фармакотерапевтическая группа:

противоконгестивное средство - альфа-адреномиметик

Код АТХ: R01АА07

Фармакологические свойства

Ксилометазолин относится к группе местных сосудосуживающих средств (деконгетантов) с альфа-адреномиметической активностью, вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, устраняя, таким образом, отек и гиперемию слизистой оболочки носа, восстанавливает проходимость носовых ходов, облегчает носовое дыхание. Действие препарата наступает через несколько минут после его применения и продолжается до 10 часов.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Применяют при острых респираторных заболеваниях с явлениями ринита (насморка), остром аллергическом рините, синуситах, при среднем отите (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой носоглотки). Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Повышенная чувствительность к ксилометазолину, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 2 лет - для 0,05% спрея, до 6 лет для 0,1 % спрея), беременность. Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами.

С осторожностью

Сахарный диабет, гипертиреоз, ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, период лактации.

Применение при беременности и лактации

Во время беременности применение препарата противопоказано. В период лактации препарат должен применяться только по назначению врача, после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и ребенка. Не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Интраназально. Распыление производят после снятия предохранительного колпачка с распылителя. Распылитель вводят в нос и, нажимая на его основание, распыляют в течение 1 секунды. Для взрослых и детей в возрасте старше 6 лет (0,1 % спрей): одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, обычно достаточно 3-4 впрыскиваний в сутки; не следует применять более 3 раз в день.

Для детей в возрасте от 2 до 6 лет (0,05 % спрей) одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход 1 или 2 раза в день; не следует применять более 3 раз в день. Не применять препарат без перерыва более 3-5 дней. Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх!

Побочное действие

При частом и/или длительном применении - раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чиханье, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа; отек слизистой оболочки носа, рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, тахикардия, аритмия, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Передозировка

Симптомы: усиление побочных эффектов, в том числе повышение артериального давления, переходящее в снижение артериального давления, брадикардия, снижение температуры тела. Лечение: симптоматическое под наблюдением врача.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминоксидазы и трициклических антидепрессантов.

Особые указания

Не следует применять в течение длительного времени (более 7 дней), например, при хроническом рините. Избегать попадания препарата в глаза (препарат оказывает влияние на зрение).

Влияние на способность управлять транспортным средством или оборудованием:

При соблюдении режима дозирования ксилометазолин не влияет на концентрацию внимания. В дозировках, превышающих рекомендуемые, может влиять на способность управлять транспортным средством или оборудованием. Не следует превышать рекомендованную дозу и увеличивать длительность лечения.

Форма выпуска

Спрей назальный 0,05 % и 0,1 %. По 10, 15, 20 или 30 мл в пластиковые флаконы.

Каждый флакон вместе с активатором в комплекте защитным колпачком и инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

При температуре от 2 до 25°С. Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности

2 года. Не использовать препарат по истечении срока годности.

Условия отпуска из аптек

ПАО «Фармстандарт-Лексредства», 305022, Россия, г. Курск, ул. 2-я Агрегатная, 1 а/18

Комментарии (видны только специалистам, верифицированным редакцией МЕДИ РУ) Если Вы медицинский специалист, войдите или зарегистрируйтесь

Спрей и капли Риностоп: инструкция, отзывы, аналоги

Риностоп — сосудосуживающий препарат, рекомендованный для лечения ЛОР-заболеваний у взрослых и детей с двух лет. Он популярен в отоларингологии, как и другие назальные препараты, основанные на действии активного вещества ксилометазолина.

Оказывает адреномиметическое, сосудосуживающее действие на капилляры, расположенные в слизистой полости носа, уменьшая явления отечности, гиперемии. Способствует эффективному облегчению носового дыхания.

В этой статье мы рассмотрим для чего врачи назначают Риностоп, в том числе инструкцию по применению, аналоги и цены на это лекарственное средство в аптеках. Реальные ОТЗЫВЫ людей которые уже воспользовались Риностоп можно прочитать в комментариях.

Состав и форма выпуска

Препарат производится в следующих лекарственных формах:

  • Капли Риностоп. Как и спрей, препарат в виде назальных капель выпускается в концентрации 0,1% и 0,05%. Лекарственное средство помещено в емкости с крышкой-капельницей объемом 10, 15 и 20 мл.
  • Спрей Риностоп. Выпускается в двух видах — 0,1% и 0,05%, предназначенных для взрослых и детей 2-6 лет соответственно. Препарат помещен в пластиковые флаконы с колпачками-дозаторами объемом 10, 15, 20, 30 мл.
  • Таблетки Риностоп. В составе препарата содержится 251 мг парацетамола, 61 мг псевдоэфедрина гидрохлорида, 2,5 мг хлорфенамина малеата. Препарат можно применять взрослым и детям с 6 лет.

Фармакологическое действие: лекарство оказывает местное сосудосуживающее действие, снимает отек, уменьшает симптомы насморка и заложенность носа.

От чего помогает Риностоп?

Инструкция по применению Риностоп предполагает его использование для лечения и профилактики следующих ЛОР-заболеваний:

  • хронический насморк;
  • насморк аллергического происхождения;
  • ОРВИ;
  • гайморит;
  • хронический отит;
  • поллиноз;
  • ринит.

Часто Риностоп спрей используется в процессе подготовки к диагностическим процедурам в носовых проходах.

Фармакодинамика и фармакокинетика

В состав лекарственного препарата Риностоп входят такие элементы:

  • Действующее вещество – парацетамол. Его основной задачей является понижение температуры тела, противовоспалительное действие.
  • Действующее вещество псевдоэфедрин. Этот элемент помогает сузить кровеносные сосуды в полости носа, в носовых пазухах, снижает количество выделений в носовой полости;
  • Вещество хлорфенамин оказывает слабый седативный эффект, который направлен на уменьшение скорости развития аллергического процесса. Также это вещество снижает проницаемость капилляров в носовой полости, уменьшает чрезмерные выделения слизи в носу, устраняет такие симптомы насморка, как зуд, чихание, слезотечение.

Терапевтическое действие развивается уже через 10 минут после применения препарата и сохраняется в течение периода времени около 10-ти часов. Ксилометазолин частично всасывается с поверхности слизистой оболочки в системный кровоток.

Риностоп

Риностоп – местный сосудосуживающий препарат, применяемый в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Риностоп выпускают в двух лекарственных формах:

  • Капли назальные 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл и 20 мл во флаконах (допускается комплектация пипеткой или крышкой-капельницей) и флаконах-капельницах;
  • Спрей назальный 0,05% и 0,1%, по 10 мл, 15 мл, 20 мл и 30 мл в пластиковых флаконах (флакончиках) с активатором и защитным колпачком.

В состав 1 мл препарата входит активное вещество – ксилометазолин (в виде гидрохлорида) в количестве 0,0005 г или 0,001 г.

Вспомогательные компоненты:

  • Капли: хлорид бензалкония, динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б), однозамещенный фосфат калия, хлорид натрия, двузамещенный фосфат натрия, очищенная вода;
  • Спрей: хлорид натрия, эдетат динатрия (трилон Б), хлорид бензалкония, дигидрофосфат калия, очищенная вода, натрия гидрофосфат додекагидрат.

Показания к применению

Риностоп назначают как симптоматическую терапию при следующих состояниях и заболеваниях:

  • Острый аллергический ринит;
  • Синуситы;
  • Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка);
  • Средний отит (в комплексе с другими лекарственными средствами, для уменьшения отека слизистой носоглотки).

Препарат также применяют для подготовки больного к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания

  • Тахикардия;
  • Артериальная гипертензия;
  • Глаукома;
  • Выраженный атеросклероз;
  • Гипертиреоз;
  • Атрофический ринит;
  • Хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе);
  • Повышенная чувствительность к ксилометазолину и вспомогательным компонентам.

В период лактации и при беременности применение Риностопа возможно только после тщательной оценки соотношения пользы и риска для плода и матери, превышение рекомендуемых доз не допускается.

Способ применения и дозировка

Риностоп обычно применяют:

  • Взрослые и дети от 6 лет: по 1-2 капли 0,1% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,1% спрея 2-3 раза в день в каждый носовой ход;
  • Дети 2-6 лет: по 1-2 капли 0,05% раствора или по 1 впрыскиванию из распылителя 0,05% спрея 1-2 раза в день в каждый носовой ход (максимально – 3 раза в день).

Без перерыва лечение можно проводить не дольше 3-5 дней.

Детям спрей и капли назначают:

  • 0,05% – с 2 лет;
  • 0,1% – с 6 лет.

Распыление спрея следует производить после снятия с распылителя предохранительного колпачка.

Побочные действия

При продолжительном или частом применении Риностопа могут развиваться: сухость и/или раздражение слизистой оболочки носоглотки, покалывание, жжение, гиперсекреция, чиханье.

Иногда могут возникать: нарушение зрения, повышение артериального давления, отек слизистой оболочки носа, головная боль, рвота, бессонница, сердцебиение, депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

При передозировке возможно усиление побочных эффектов, а именно:

  • Повышение артериального давления с последующим его снижением;
  • Брадикардия;
  • Понижение температуры тела.

В этом случае показано симптоматическое лечение под наблюдением врача.

Особые указания

Риностоп не рекомендуется применять при заболеваниях, требующих продолжительного курса лечения (дольше 7 дней), например, при хроническом рините.

Препарат, применяемый в дозировках, превышающих рекомендуемые, может оказывать влияние на способность управлять сложным оборудованием или транспортными средствами.

Лекарственное взаимодействие

Риностоп в любой лекарственной форме несовместим с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами МАО (возможно усиление системного действия).

Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, сухом, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C.

Срок годности лекарственных форм препарата:

  • Спрей – 2 года;
  • Капли – 3 года.

Риностоп Экстра, капли назальные 0,025%, 10 мл

Жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чихание; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от препарата, чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата (при случайном приеме раствора внутрь): повышение артериального давления, головная боль,

головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев). Нарушение зрения (при попадании в глаза).

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой носа (медикаментозный ринит).

При возникновении любых из указанных в инструкции побочных эффектов или других побочных эффектов, не указанных в инструкции, обратитесь к врачу.


Смотрите также

Top