«Говорит Свердловск», поет Урал!

    29 июля 2017
    «Говорит Свердловск», поет Урал!
    1 июля на базе отдыха "Иволга" состоялся V международный джазовый фестиваль #EverJazz. В его рамках совершеннолетние посетители смогли познакомиться с новыми брендами янтарных напитков и принять участие в развлекательных и интеллектуальных мероприятиях, посвященных истории Урала.

    Истинные ценители джазовой музыки и качественного пива получили уникальную возможность окунуться в советское прошлое. У стойки, в которой старшее поколение безошибочно узнавало доперестроечный прилавок, колоритная буфетчица задавала гостям вопросы, касающиеся истории и архитектуры Свердловска. В награду за правильный ответ можно было не только сфотографироваться с «экзаменаторшей», фигурой в виде огромной сушеной рыбы и хештегом #говоритсвердловск, но и получить купон на кружку свежего пенного напитка.

    Особой популярностью пользовалась и фотозона с колоритным сюжетом, где стоял раритетный мотоцикл «Урал» и можно было сфотографироваться в шлеме, накладной бороде и с нарисованным приятелем.

    Фотографии с хэштегами #уралнаш и #говоритсвердловск, передающие незабываемую атмосферу родного Урала и Свердловска времен СССР, можно было распечатать около шатра на инста-принтере.

    В самом же шатре можно было принять участие в пивном интеллектуальном турнире Beer-IQ. Оказалось, что эрудиция любителей янтарного напитка ничуть не уступает их азарту – зона не пустовала ни единого раунда. Участники викторины лихо отвечали на каверзные вопросы из истории родного города и пивоварения, вспомнив даже такой малоизвестный сегодня факт, что в екатеринбургских трамваях в самом начале их запуска разрешили продавать пиво для привлечения пассажиров. По итогам знатоки получали в подарок бирдекели под пиво и купон на дегустацию.

    Также в шатре азартные гурманы играли в «пивную рулетку», позволяющую попробовать неожиданные комбинации различных сортов пива и закусок. Так, участники узнали, что к классическому вкусу идеально подходят сыры, канапе, рыба или нежирное мясо; светлое пиво отлично сочетается с овощными салатами, рыбой на гриле и курицей с чили; а легкий карамельный вкус эля прекрасно оттеняют мясные блюда: стейк, жаркое или куриные грудки барбекю.

    К слову, именно о сочетаемости пива и мяса птицы шла речь на кулинарном мастер-классе, который провел для публики джазовый музыкант Виталий Владимиров. Едва закончив выступление на сцене фестиваля, музыкант встал к плите и продемонстрировал исполнение авторского рецепта «Куриной грудки в маковой панировке с соусом на основе темного пива. Помимо авторского рецепта, Виталий Владимиров поделился секретами использования пива в соусах и рассказал множество веселых баек из своей гастрольной жизни.

    - Джазовая музыка и пиво, как оказалось, - весьма гармоничный дуэт. Посетители смогли познакомиться с нашей новой линейкой, в которой представлена вся палитра вкусов от классики до модерна: и классический светлый лагер, и необычная крафтовая новинка в тёмном и светлом исполненииИ все это – в отличном настроении, в хорошей компании и под великолепную музыку – именно так, как и нужно употреблять нашу продукцию! - комментирует бренд-менеджер регионального бренда-производителя "Говорит Свердловск" Татьяна Скоринова.

     

    Leave your comment

    We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…